Voltar

 Qualquer pessoa pode participar/arrematar do Leilão?


 

De acordo com o parágrafo primeiro do artigo 690-A do Código de Processo Civil poderá dar lance todo aquele que estiver na livre administração de seus bens, exceto: os tutores, curadores, testamenteiros, administradores, síndicos ou liquidantes, quanto aos bens confiados à sua guarda e responsabilidade; os mandatários, quanto aos bens de cuja administração ou alienação estejam encarregados: Juiz, Membro do Ministério Público e da Defensoria Pública, escrivão e demais servidores e auxiliares da Justiça; além de menores de idade devem estar emancipados e com cópia da escritura de emancipação.

Veja mais tópicos dessa categoria: